Disques d'améthyste rose de Patagonie – polis à la main sur les deux faces.

Se connecter

Dimensions / Volume: Divers
Pays d'origine: Argentine
Unité: kilogramme

De magnifiques disques d'améthyste rose de Patagonie, soigneusement polis à la main sur leurs deux faces. Ce polissage révèle avec élégance leurs motifs naturels, leurs structures cristallines et leurs douces nuances allant du rose au violacé.

Description

Disques d'améthyste rose de Patagonie – polis à la main sur les deux faces

De magnifiques disques d'améthyste rose de Patagonie, soigneusement polis à la main sur leurs deux faces. Ce polissage révèle avec élégance leurs motifs naturels, leurs structures cristallines et leurs douces nuances allant du rose au violacé.

Chaque disque est unique par sa forme, sa couleur et sa structure. Grâce au polissage double face, les deux faces présentent une finition impeccable, et chaque disque peut être admiré ou présenté sous différents angles.

Des tranches d'améthyste rose similaires sont proposées ailleurs à environ 49 € le kilo. Chez nous, vous bénéficiez d'une tarification dégressive particulièrement avantageuse :

À partir de 5 kilos : 29 € le kilo

À partir de 10 kilos : 24 € le kilo

Qu'est-ce que l'améthyste rose ?

L'améthyste rose est une variété de quartz aux teintes rose tendre, lilas et violacées. Outre ses parties cristallines, elle peut également présenter des bandes, des structures nuageuses et des zones de couleur naturelle.

C’est précisément cette combinaison de couleur et de motif qui rend l’améthyste rose particulièrement populaire pour les disques décoratifs, les objets minéraux et les éléments de décoration intérieure.

L'aspect varie d'un spécimen à l'autre, allant d'une teinte douce et subtile à un rose-violet plus marqué.

Originaire de Patagonie

Ces disques d'améthyste rose proviennent de Patagonie, en Argentine, une région réputée pour ses découvertes minérales exceptionnelles.

Les motifs naturels de la roche rendent chaque tranche unique. Certains spécimens présentent des motifs plus discrets, tandis que d'autres affichent des transitions de couleurs plus marquées, des zones cristallines et des lignes contrastées.

Poli à la main des deux côtés

Une caractéristique importante de ces disques est qu'ils sont polis à la main sur les deux faces.

Le polissage intensifie les couleurs et fait ressortir davantage les textures naturelles. De plus, la finition lisse lui confère un aspect luxueux.

Comme les deux faces sont finies, le disque peut être retourné pour choisir la plus belle face ou pour alterner régulièrement entre les présentations.

Chaque disque est unique

L'améthyste rose est un produit naturel. De ce fait, les disques diffèrent les uns des autres par :

Intensité de la couleur, motif, structure cristalline, forme et inclusions naturelles.

Ces différences ne sont pas des imperfections, mais plutôt une composante importante du caractère du matériau.

Par conséquent, il n'existe pas deux disques exactement identiques.

Magnifique comme objet de décoration et minéral

Les disques polis sont particulièrement adaptés comme objets minéraux décoratifs. Ils peuvent, par exemple, être placés sur un support, un piédestal ou dans une vitrine.

Grâce à leurs couleurs naturelles, elles s'intègrent parfaitement aux intérieurs modernes et classiques.

Ils conviennent notamment à :

salons, boutiques, salles d'exposition, espaces bien-être, bureaux, hôtels, vitrines et collections de minéraux.

Intéressant pour les revendeurs

Grâce à leurs prix compétitifs au kilo, ces tranches d'améthyste rose sont particulièrement intéressantes pour les boutiques de minéraux, les bijouteries et les revendeurs.

Les disques peuvent être vendus individuellement en fonction de leur poids, de leur taille et de leur aspect. Chaque pièce étant différente, un assortiment varié est automatiquement créé.

Ailleurs, environ 49 € le kilo

Des tranches d'améthyste rose similaires sont proposées ailleurs pour environ 49 € le kilo.

Pour les commandes de 5 kilos ou plus, vous ne payez que :

5 kg × 29 € = 145 €

Au prix de 49 € le kilo, 5 kilos coûteraient 245 €. La différence est donc de 100 € sur 5 kilos.

À partir de 10 kilos seulement, 24 € le kilo

À partir de 10 kilos, le prix devient encore plus attractif :

10 kg × 24 € = 240 €

À 49 € le kilo, 10 kilos coûteraient 490 €. La différence de prix est donc de 250 € pour 10 kilos.

Cela rend la balance de 10 kilogrammes particulièrement intéressante pour les détaillants et les clients importants.

Caractéristiques

  • Produit : disques d'améthyste rose
  • Matière : améthyste rose naturelle
  • Origine : Patagonie, Argentine
  • Finition : polie à la main
  • Polissage : des deux côtés
  • Couleurs : rose, lilas et nuances violacées
  • Structure : bandes naturelles, cristaux et zones de couleur
  • Exécution : chaque disque est unique
  • Application : intérieur, vitrine, présentation en magasin, décoration et collection de minéraux
  • Prix ​​ailleurs : environ 49 € le kilo
  • À partir de 5 kilos : 29 € le kilo
  • Prix ​​pour 5 kilos : €145
  • À partir de 10 kilos : 24 € le kilo
  • Prix ​​pour 10 kilos : €240

Tranches d'améthyste rose à un prix exceptionnellement bas au kilo

Ces disques d'améthyste rose de Patagonie, polis à la main, allient beauté naturelle et finition luxueuse. Grâce au polissage sur les deux faces, les douces nuances de rose, les structures cristallines et les motifs naturels sont pleinement révélés.

Avec un prix de marché d'environ 49 € le kilo et nos tarifs compétitifs de 29 € le kilo à partir de 5 kilos et de seulement 24 € le kilo à partir de 10 kilos, ces disques sont particulièrement intéressants pour les collectionneurs et les revendeurs.