Rose du désert du Sahara – Tunisie 0,3 à 6 kilos par pièce.

Se connecter

Pays d'origine: Tunisie
Dimensions / Volume: 0,3-6 kilos
Unité: kilogramme

Magnifiques roses du désert tunisien, originaires du Sahara, aux pétales cristallins exceptionnellement larges et aux formes de croissance naturelles impressionnantes. Chaque pièce pèse entre 0,3 et 6 kilos et se décline en spécimens compacts ou en massifs spectaculaires.

Description

Rose du désert du Sahara – Tunisie, de 0,3 à 6 kilos par pièce

Magnifiques roses du désert tunisien, originaires du Sahara, aux pétales cristallins exceptionnellement larges et aux formes de croissance naturelles impressionnantes. Chaque pièce pèse entre 0,3 et 6 kilos et se décline en spécimens compacts ou en massifs spectaculaires.

Nous connaissons des roses du désert provenant de diverses régions, notamment du Maroc et du Tibet, mais les spécimens de Tunisie sont de loin nos préférés. Leurs grandes feuilles, leur couleur sable chaude et la beauté de leurs rosettes leur confèrent un aspect exceptionnellement décoratif.

Normalement 12,99 € le kilo, maintenant seulement 8,99 € le kilo et à partir de 50 kilos seulement 7,99 € le kilo.

Qu'est-ce qu'une rose du désert ?

Une rose du désert est une formation cristalline naturelle qui se compose généralement de gypse, souvent sous forme de sélénite, dans lequel sont incrustées des particules de sable.

L'évaporation des eaux souterraines riches en minéraux peut entraîner la formation de cristaux plats qui s'imbriquent les uns dans les autres, créant ainsi des formes qui ressemblent fortement aux pétales d'une rose.

Les grains de sable environnants sont incorporés lors de la croissance des cristaux, ce qui donne à la rose du désert sa couleur caractéristique beige, brun sable à brun clair.

Roses du désert du Sahara tunisien

La Tunisie se situe à la lisière nord du Sahara et possède de vastes zones arides et désertiques où les conditions sont propices à la formation des roses du désert.

Les grandes lames de cristal, , rendent les spécimens tunisiens particulièrement attrayants.

Certaines pièces se composent d'une seule rosace distincte, tandis que d'autres sont constituées de dizaines de feuilles de cristal et de rosaces superposées. Ceci crée de grands ensembles naturels d'une grande profondeur et d'une structure remarquable.

Grandes feuilles de cristal

L'une des caractéristiques les plus frappantes de ces roses du désert tunisien est la taille de leurs pétales.

Les cristaux peuvent prendre des formes larges et plates qui se chevauchent comme des feuilles. Cela crée une structure tridimensionnelle imposante.

Pour nous, c'est précisément cette croissance cristalline qui distingue les pièces tunisiennes de nombreuses roses du désert provenant d'autres régions.

Groupements naturels particuliers

Au sein de cette fête, on trouve de très beaux massifs de roses du désert.

Ce sont des pièces où plusieurs rosettes et feuilles de cristal distinctes se sont reliées entre elles au cours de leur croissance naturelle.

Chez les spécimens plus grands, cela donne lieu à un paysage cristallin complet de feuilles superposées, de rosettes plus petites et de cavités naturelles.

Aucune pièce n'a exactement la même forme.

Pièces de 0,3 à 6 kilos

Les roses du désert pèsent chacune entre environ 300 grammes et jusqu'à 6 kilos.

Il en résulte un large choix entre petits objets de collection et grandes pièces décoratives.

Les groupements les plus lourds sont particulièrement adaptés comme suit :

Pièce maîtresse dans une vitrine, minéral décoratif sur un buffet, objet d'exposition, présentoir de magasin ou objet de collection exceptionnel.

Rose du désert de Tunisie, du Maroc et du Tibet

Des formations cristallines ressemblant à des roses du désert se trouvent à divers endroits du monde.

notamment du Maroc, du Tibet et de Tunisie . Chaque origine possède ses propres caractéristiques.

Les pièces tunisiennes sont nos préférées en raison de leur combinaison de grandes feuilles de cristal, de puissantes formations en rosette et de magnifiques groupements.

couleur sable naturel

La couleur beige chaud à brune est due à l'incorporation de sable dans le minéral lors de la croissance cristalline.

De ce fait, les roses du désert s'intègrent parfaitement aux intérieurs aux matériaux naturels tels que le bois, la pierre et les tons terreux.

Sous un éclairage ciblé, les différentes couches cristallines deviennent particulièrement visibles, et une grande profondeur se crée dans le minéral.

Chaque rose du désert est unique

Les roses du désert se forment entièrement par des processus naturels.

De ce fait, les pièces diffèrent les unes des autres par :

forme, taille, poids, nombre de feuillets cristallins, couleur du sable et structure cristalline.

De légers dommages ou irrégularités peuvent survenir et font partie du caractère naturel de ce minéral relativement tendre.

Pour les collectionneurs et la décoration intérieure

Grâce à leur formation unique, les roses du désert sont appréciées tant par les collectionneurs de minéraux que par les amateurs de décoration intérieure naturelle.

Les pièces les plus volumineuses de ce lot ont un volume suffisant pour être utilisées individuellement comme objets décoratifs.

Elles sont magnifiques sur une table en bois, un piédestal en pierre ou dans une vitrine bien éclairée.

Intéressant également pour les revendeurs

Avec des pièces allant de 0,3 à 6 kilos , ce lot est particulièrement adapté aux boutiques de minéraux, aux boutiques de cadeaux et aux revendeurs.

La grande variété proposée vous permet de proposer à la fois des pièces plus petites et abordables et des articles plus imposants qui attirent tous les regards.

De plus, notre tarif dégressif le plus compétitif s'applique à partir de 50 kilos.

À partir de 12,99 € pour seulement 8,99 € le kilo

Le prix normal est :

12,99 € le kilo

Vous ne payez plus que :

8,99 € le kilo

Cela signifie, par exemple, qu'un lot de 10 kilos coûte 89,90 € au lieu de 129,90 €.

Cela représente une économie de 40 € pour 10 kilos.

À partir de 50 kilos seulement 7,99 € le kilo

Pour les gros clients, un prix particulièrement compétitif s'applique à partir de 50 kilos :

7,99 € le kilo

Avec cela, 50 kilos coûtent :

50 × €7,99 = €399,50

Au prix normal de 12,99 € le kilo, 50 kilos coûteraient 649,50 €.

Avec cela, vous économisez 250 € sur 50 kilos.

Caractéristiques

  • Produit : rose du désert
  • Minéral : principalement du gypse/sélénite avec des inclusions de sable
  • Origine : Sahara, Tunisie
  • Poids : environ 0,3 à 6 kilos par pièce
  • Couleur : sable, beige à brun clair
  • Forme des cristaux : cristaux en forme de rosette, cristaux en forme de plaque
  • Caractéristique particulière : lames de cristal d'une taille remarquable
  • Exécution : groupements naturels
  • Application : collection, intérieur, vitrine et présentation en magasin
  • Prix ​​courant : 12,99 € le kilo
  • Prix ​​de vente : 8,99 € le kilo
  • A partir de 50 kilos : 7,99 € le kilo
  • Prix ​​pour 50 kilos : €399,50
  • Économies réalisées pour 50 kilos par rapport au prix normal : € 250
  • Unique : chaque spécimen possède sa propre forme naturelle

Nos roses du désert préférées

Ces roses du désert du Sahara tunisien comptent parmi les plus belles que nous ayons vues. Leurs grandes feuilles, leurs magnifiques rosettes et leurs impressionnants massifs naturels leur confèrent une apparence bien différente de celle de nombreux spécimens provenant d'autres régions.

Disponibles en paquets de 0,3 à 6 kilos, au prix habituel de 12,99 € le kilo et avec une offre spéciale à seulement 8,99 € le kilo, ces produits sont particulièrement avantageux. À partir de 50 kilos, vous ne payez même que 7,99 € le kilo.