Rosa Amethystscheiben aus Patagonien – beidseitig handpoliert.

Login

Abmessungen / Volumen: Verschiedene
Herkunftsland: Argentinien
Einheit: Kilogramm

Besonders schöne rosa Amethystscheiben aus Patagonien , sorgfältig von Hand beidseitig poliert . Dadurch kommen die natürlichen Muster, Kristallstrukturen und zarten rosa bis violetten Farbtöne wunderschön zur Geltung.

Beschreibung

Rosa Amethystscheiben aus Patagonien – beidseitig handpoliert

Besonders schöne rosa Amethystscheiben aus Patagonien , sorgfältig von Hand beidseitig poliert . Dadurch kommen die natürlichen Muster, Kristallstrukturen und zarten rosa bis violetten Farbtöne wunderschön zur Geltung.

Jede Scheibe ist in Form, Farbe und Struktur einzigartig. Dank der beidseitigen Politur sind beide Seiten makellos verarbeitet, und jede Scheibe kann aus verschiedenen Blickwinkeln betrachtet oder präsentiert werden.

Vergleichbare rosa Amethystscheiben werden andernorts für etwa 49 € pro Kilo. Bei uns profitieren Sie von besonders wettbewerbsfähigen, gestaffelten Preisen:

Ab 5 Kilo: 29 € pro Kilo

Ab 10 Kilo: 24 € pro Kilo

Was ist rosa Amethyst?

Rosa Amethyst ist eine Quarzvarietät mit zarten rosa, lila und violetten Farbtönen. Neben kristallinen Bereichen kann das Material auch Bänder, wolkenartige Strukturen und natürliche Farbzonen aufweisen.

Es ist genau diese Kombination aus Farbe und Muster, die rosa Amethyst besonders beliebt für dekorative Scheiben, Mineralienobjekte und Einrichtungsgegenstände macht.

Das Erscheinungsbild variiert von Exemplar zu Exemplar, von zart und subtil bis hin zu deutlich rosa-violett.

Ursprünglich aus Patagonien

Diese rosafarbenen Amethystscheiben stammen aus Patagonien in Argentinien, einer Region, die für ihre außergewöhnlichen Mineralienfunde bekannt ist.

Die natürlichen Muster im Gestein machen jede Scheibe einzigartig. Manche Stücke weisen ein ruhigeres Muster auf, während andere stärkere Farbübergänge, kristalline Bereiche und kontrastierende Linien zeigen.

Beidseitig handpoliert

Ein wichtiges Merkmal dieser Scheiben ist, dass sie beidseitig von Hand poliert sind.

Durch das Polieren werden die Farben intensiviert und die natürliche Textur deutlicher sichtbar. Zudem verleiht die glatte Oberfläche dem Objekt ein luxuriöses Aussehen.

Da beide Seiten bearbeitet sind, kann die Scheibe umgedreht werden, um die schönere Seite auszuwählen oder regelmäßig zwischen den Darstellungen zu wechseln.

Jede Disc ist einzigartig

Rosa Amethyst ist ein Naturprodukt. Daher unterscheiden sich die Scheiben in folgenden Punkten:

Farbintensität, Muster, Kristallstruktur, Form und natürliche Einschlüsse.

Diese Unterschiede sind keine Unvollkommenheiten, sondern vielmehr ein wichtiger Bestandteil des Charakters des Materials.

Deshalb sind keine zwei Discs exakt gleich.

Wunderschön als Dekoration und Mineralienobjekt

Die polierten Scheiben eignen sich besonders gut als dekorative Mineralobjekte. Sie können beispielsweise auf einem Ständer, Sockel oder in einer Vitrine platziert werden.

Dank ihrer natürlichen Farben fügen sie sich perfekt in moderne wie auch klassische Interieurs ein.

Sie eignen sich unter anderem für:

Wohnzimmer, Geschäfte, Ausstellungsräume, Wellnessbereiche, Büros, Hotels, Vitrinen und Mineraliensammlungen.

Interessant für Wiederverkäufer

Aufgrund der wettbewerbsfähigen Preise pro Kilo sind diese rosa Amethystscheiben besonders attraktiv für Mineralienläden, Edelsteinläden und Wiederverkäufer.

Die Scheiben können je nach Gewicht, Größe und Aussehen einzeln verkauft werden. Da jedes Stück anders ist, entsteht automatisch ein abwechslungsreiches Sortiment.

Anderswo etwa 49 € pro Kilo

Ähnliche rosa Amethystscheiben werden andernorts für etwa 49 € pro Kilo.

Bei Bestellungen ab 5 Kilo zahlen Sie nur:

5 kg × 29 € = 145 €

Bei einem Preis von 49 € pro Kilo würden 5 Kilo 245 € kosten. Der Unterschied beträgt somit 100 € bei 5 Kilo.

Ab 10 Kilo nur 24 € pro Kilo

Ab 10 Kilo wird der Preis noch attraktiver:

10 kg × 24 € = 240 €

Bei einem Preis von 49 € pro Kilo würden 10 Kilo 490 € kosten. Der Preisunterschied beträgt somit 250 € bei 10 Kilo.

Dies macht die 10-Kilogramm-Waage besonders interessant für Einzelhändler und größere Kunden.

Merkmale

  • Produkt: rosa Amethystscheiben
  • Material: natürlicher rosa Amethyst
  • Herkunft: Patagonien, Argentinien
  • Oberfläche: handpoliert
  • Polieren: auf beiden Seiten
  • Farbe: Rosa-, Flieder- und Violetttöne
  • Struktur: natürliche Bänder, Kristalle und Farbzonen
  • Ausführung: Jede Disc ist ein Unikat.
  • Anwendungsbereiche: Inneneinrichtung, Vitrinen, Ladenpräsentation, Dekoration und Mineraliensammlung
  • Preis anderswo: ungefähr 49 € pro Kilo
  • Ab 5 Kilo: 29 € pro Kilo
  • Preis 5 Kilo: €145
  • Ab 10 Kilo: 24 € pro Kilo
  • Preis pro 10 Kilo: €240

Scheiben aus rosa Amethyst zu einem außergewöhnlich günstigen Kilopreis

Diese handpolierten rosa Amethystscheiben von Patagonia vereinen natürliche Schönheit mit einem luxuriösen Finish. Dank der beidseitigen Politur kommen die zarten Rosatöne, Kristallstrukturen und natürlichen Muster voll zur Geltung.

Bei einem Marktpreis von ca. 49 € pro Kilo und unseren wettbewerbsfähigen Preisen von 29 € pro Kilo ab 5 Kilo und nur 24 € pro Kilo ab 10 Kilo sind diese Discs besonders attraktiv für Sammler und Wiederverkäufer.