Beschreibung
Wüstenrose aus der Sahara – Tunesien 0,3 bis 6 Kilo pro Stück
Wunderschöne, natürliche Wüstenrosen aus der Sahara in Tunesienmit außergewöhnlich großen, breiten Kristallblütenblättern und beeindruckenden natürlichen Wuchsformen. Die Rosen wiegen jeweils etwa 0,3 bis 6 Kilogramm und reichen von kompakten Exemplaren bis hin zu großen, spektakulären Gruppen.
Wir kennen Wüstenrosen aus verschiedenen Regionen, darunter Marokko und Tibet, aber die Exemplare aus Tunesien sind für uns die absoluten Favoriten. Insbesondere die großen Blätter, die warme, sandfarbene Färbung und die wunderschöne Rosettenform verleihen diesen Rosen ein außergewöhnlich dekoratives Aussehen.
Normalerweise 12,99 € pro Kilo, jetzt nur noch 8,99 € pro Kilo und ab 50 Kilo nur noch 7,99 € pro Kilo.
Was ist eine Wüstenrose?
Eine Wüstenrose ist eine natürliche Kristallformation, die in der Regel aus Gips besteht, oft in Form von Selenit, in den Sandpartikel eingebettet sind.
Durch die Verdunstung von mineralreichem Grundwasser können sich flache Kristalle bilden, die ineinander wachsen. Dadurch entstehen Formen, die stark an Rosenblätter erinnern.
Beim Kristallwachstum werden Sandkörner aus der Umgebung miteingelagert, was der Wüstenrose ihre charakteristische beige, sandbraune bis hellbraune Farbe verleiht.
Wüstenrosen aus der tunesischen Sahara
Tunesien liegt am nördlichen Rand der Sahara und verfügt über ausgedehnte trockene und wüstenartige Gebiete, in denen die Bedingungen für die Entstehung von Wüstenrosen geeignet sind.
die großen Kristallklingen machen die tunesischen Exemplare besonders attraktiv.
Manche Stücke bestehen aus einer einzigen, klar abgegrenzten Rosette, andere hingegen aus Dutzenden überlappender Kristallplättchen und Rosetten. Dadurch entstehen große, natürliche Gruppen mit großer Tiefe und Struktur.
Große Kristallplatten
Eines der auffälligsten Merkmale dieser tunesischen Wüstenrosen ist die Größe der einzelnen Blütenblätter.
Die Kristalle können breite, flache Formen annehmen, die sich blattartig überlappen. Dadurch entsteht eine kraftvolle dreidimensionale Struktur.
Für uns ist es genau dieses Kristallwachstum, das die tunesischen Stücke von vielen Wüstenrosen anderer Fundorte unterscheidet.
Besondere natürliche Gruppierungen
Innerhalb dieser Gruppe befinden sich sehr schöne Wüstenrosenarrangements.
Hierbei handelt es sich um Stücke, bei denen mehrere einzelne Rosetten und Kristallplatten während des natürlichen Wachstums miteinander verbunden wurden.
Bei größeren Exemplaren ergibt sich so eine vollständige Kristalllandschaft aus sich überlappenden Blättern, kleineren Rosetten und natürlichen Hohlräumen.
Kein einziges Stück hat exakt die gleiche Form.
Stücke von 0,3 bis 6 Kilo
Die Wüstenrosen wiegen jeweils zwischen etwa 300 Gramm und bis zu 6 Kilogramm.
Dadurch ergibt sich eine große Auswahl an kleineren Sammlerstücken und großen Dekorationsgegenständen.
Die schwereren Gruppierungen eignen sich besonders gut als:
Blickfang in einer Vitrine, dekoratives Mineral auf einem Sideboard, Ausstellungsstück, Ladenauslage oder besonderes Sammlerstück.
Die Wüste entstand in Tunesien, Marokko und Tibet
Kristallformationen, die Wüstenrosen ähneln, finden sich an verschiedenen Orten auf der ganzen Welt.
Wir haben persönlich Exemplare aus Marokko, Tibet, Tunesien und anderen Ländern gesehen und erworben . Jede Herkunft hat ihren ganz eigenen Charakter.
Die tunesischen Stücke sind unsere Favoriten, da sie eine Kombination aus großen Kristallplatten, ausdrucksstarken Rosettenformationen und wunderschönen Gruppierungen aufweisen.
Natürliche Sandfarbe
Die warme beige bis braune Farbe entsteht dadurch, dass während des Kristallwachstums Sand in das Mineral eingearbeitet wird.
Daher passen Wüstenrosen perfekt in Interieurs mit natürlichen Materialien wie Holz, Stein und Erdtönen.
Unter fokussiertem Licht werden die verschiedenen Kristallschichten besonders gut sichtbar, und es entsteht eine große Tiefenwirkung im Mineral.
Jede Wüstenrose ist einzigartig
Wüstenrosen entstehen ausschließlich durch natürliche Prozesse.
Folglich unterscheiden sich die einzelnen Teile in folgenden Punkten:
Form, Größe, Gewicht, Anzahl der Kristallplättchen, Sandfarbe und Kristallstruktur.
Kleinere Beschädigungen oder Unregelmäßigkeiten können auftreten und gehören zum natürlichen Charakter dieses relativ weichen Minerals.
Für Sammler und Interieurs
Aufgrund ihrer einzigartigen Entstehung sind Wüstenrosen sowohl bei Mineraliensammlern als auch bei Liebhabern natürlicher Wohndekoration beliebt.
Die größeren Stücke in diesem Los haben ein ausreichendes Volumen, um auch einzeln als Dekorationsobjekte verwendet zu werden.
Sie sehen wunderschön aus auf einem Holztisch, einem Steinsockel oder in einer gut beleuchteten Vitrine.
Auch interessant für Wiederverkäufer
Mit Stücken von 0,3 bis 6 Kilo eignet sich dieses Los besonders für Mineralienläden, Souvenirläden und Wiederverkäufer.
Die große Vielfalt ermöglicht es Ihnen, sowohl kleinere, preisgünstige Stücke als auch imposante Hingucker anzubieten.
Darüber hinaus gilt unser wettbewerbsfähigster gestaffelter Preis ab 50 Kilo.
Ab 12,99 € für nur 8,99 € pro Kilo
Der Normalpreis beträgt:
12,99 € pro Kilo
Sie zahlen jetzt nur noch:
8,99 € pro Kilo
Das bedeutet beispielsweise, dass eine Charge von 10 Kilo 89,90 € statt 129,90 € kostet.
Das bedeutet eine Ersparnis von 40 € pro 10 Kilo.
Ab 50 Kilo nur 7,99 € pro Kilo
Für Großkunden 50 Kilo ein besonders wettbewerbsfähiger Preis
7,99 € pro Kilo
Damit kosten 50 Kilo:
50 × €7,99 = €399,50
Zum Normalpreis von 12,99 € pro Kilo würden 50 Kilo 649,50 € kosten.
Damit sparen Sie 250 € bei 50 Kilo.
Merkmale
- Produkt: Wüstenrose
- Mineral: überwiegend Gips/Selenit mit Sandeinschlüssen
- Herkunft: Sahara, Tunesien
- Gewicht: ca. 0,3–6 Kilogramm pro Stück
- Farbe: sandfarben, beige bis hellbraun
- Kristallform: rosettenförmige, plattenförmige Kristalle
- Besonderheit: auffallend große Kristallklingen
- Ausführung: natürliche Gruppierungen
- Anwendungsbereiche: Kollektionen, Innenausstattung, Vitrinen und Ladenpräsentation
- Regulärer Preis: 12,99 € pro Kilo
- Verkaufspreis: 8,99 € pro Kilo
- Ab 50 Kilo: 7,99 € pro Kilo
- Preis 50 Kilo: €399,50
- Ersparnis bei 50 Kilo im Vergleich zum Normalpreis: € 250
- Einzigartig: Jedes Exemplar hat seine eigene natürliche Form.
Unsere Lieblings-Wüstenrosen
Diese Wüstenrosen aus der tunesischen Sahara zählen zu den schönsten, die wir je gesehen haben. Die großen Blätter, die wunderschöne Rosettenform und die beeindruckenden natürlichen Gruppen verleihen ihnen ein Aussehen, das sich deutlich von vielen Exemplaren aus anderen Regionen unterscheidet.
Mit Gewichten von 0,3 bis 6 Kilo, einem regulären Preis von 12,99 € pro Kilo und einem Sonderangebot von nur 8,99 € pro Kilosind diese Stücke besonders attraktiv. Ab 50 Kilo zahlen Sie sogar nur noch 7,99 € pro Kilo.








